Sejarah

About Us

SMP Negeri 1 Kedungpring saat ini sudah mencapai kemajuan yang luar biasa, baik dari segi fisik bangunan, fasilitas, SDM, Prestasi sekolah maupun siswanya. Dalam mencapai ini semua tentunya butuh proses yang tidak singkat.

Saat ini usia dari SMP Negeri 1 Kedungpring ini sudah menginjak ke 37 tahun (per tanggal 23 nopember 2020). sehingga untuk memperingati tersebut, maka setiap tahunnya diagendakan kegiatan dies natalis.

Kegiatan tersebut memiliki makna penting bukan hanya sebagai penanda bertambahnya usia, tapi juga penanda tingkat kedewasaan dalam berkarya,

Semoga dengan adanya peringatan setiap tahunnya, maka seluruh warga sekolah bisa mengingat perjuangan para pendahulunya dalam membesarkan Sekolah tercinta dan semakin dewasa dalam berkarya demi kemajuan pendidikan di SMP Negeri 1 Kedungpring tercinta”

Sri Wahjuni, Kepala Sekolah

Sejarah

SMP Negeri 1 Kedungpring dibangun pada tahun 1983 di atas tanah seluas 24.935 M2 yang berlokasi di dusun Jangur desa Mekanderejo, Kecamatan Kedungpring, Kabupaten Lamongan. Setahun kemudian tepatnya 17 Juli 1984 dimulailah proses belajar mengajar melalui SK Kepala Kantor Wilayah Departemen Pendidikan dan Kebudayaan Propinsi Jawa Timur No.126/104.1.3/E5.84/SK tertanggal 11 Agustus 1984 dengan jumlah bangunan terdiri dari :
a. 6 ruang kelas
b. 1 Lab. IPA
c. 1 ruang administrasi yaitu : ruang Kasek, Guru, dan TU, serta ruang penunjang dapur dan WC.

Kepala Sekolah yang pertama adalah Bapak Sujai yang ketika itu beliau Kepala SMPN 1 Babat. Selang beberapa bulan kemudian diangkatlah Kepala Sekolah definitif yaitu Bapak H. Soeharsojo, BA yang berasal dari Kabupaten Tulungagung dengan dibantu oleh tenaga pengajar dan tenaga Tata Usaha yang 90 persen mereka berasal dari para Guru SD selebihnya dari Guru SMP Negeri 1 Babat karena memang filialnya masih mengikuti SMPN 1 Babat. Adapun jumlah murid pada tahun pelajaran 1984/1985 sejumlah 120 anak terdiri dari 3 ruang kelas.

Satu tahun kemudian mulai ada pengangkatan guru definitif yaitu Bapak Imam Chayubi, Sri Andayani, Suhartono yang merupakan alumni Diploma 1 dan 2 IKIP Negeri Surabaya (sekarang menjadi UNESA), sehingga para guru SD yang mengajar secara bertahap dikembalikan ke wilayah kerjanya masing-masing.

Dua tahun kemudian dibangunlah 3 ruang kelas lagi seiring dengan bertambahnya para tenaga pengajar baru bapak Kasto, dkk sehingga seluruh guru SD yang masih tersisa di SMPN 1 Kedungpring dikembalikan ke sekolah induknya masing-masing.

Hubungan dengan instansi terkait di wilayah kecamatan kedungpring sangat bagus sekali utamanya ketika penerimaan murid baru dalam rangka masa orientasi siswa melalui kerjasama dengan pihak Koramil untuk menyampaikan materi baris-berbaris (PBB). Prestasi siswa yang diperoleh ketika itu selalu menjuarai lomba-lomba di tingkat kecamatan, kabupaten, dan bahkan provinsi melalui seni Pedalangan. Tujuh tahun kemudian terjadi lagi pergantian kepala sekolah.

Berikut daftar nama Kepala Sekolah yang pernah memimpin SMPN 1 Kedungpring yang dibuat dalam bentuk Timeline

Kepala Sekolah dari masa ke masa

Oktober, 1983

Peletakan batu pertama

Bapak Suja’i  bertugas memimpin SMPN 1 Kedungpring yang kebetulan merangkap sebagai kepala SMPN 1 Babat.

Oktober, 1983

Tahun 1984

Soeharsojo, BA

16 Juli 1984 – 22 Juni 1990,  berstatus Pindah Tugas.

Tahun 1984

Tahun 1990

Soeroso

01 April 1990 – 10 Maret 1993,  berstatus Pindah Tugas.

Tahun 1990

Tahun 1993

Drs. Suranto Karsono Putra

26 April 1993 – 30 Oktober 1995,  berstatus Pindah Tugas.

Tahun 1993

Tahun 1995

Wahjudi

05 Nopember 1995 – 20 Agustus 1998,  berstatus Pindah Tugas.

Tahun 1995

Tahun 1998

Wasono

22 September 1998 – 16 April 2002,  berstatus Pindah Tugas.

Tahun 1998

Tahun 2002

Drs. H. Noor Khozin, MM

16 Juni 2002 – 16 Juni 2008,  berstatus Pindah Tugas.

Tahun 2002

Tahun 2008

Drs. H. Khurmen, MM

16 Juni 2008 – 01 Januari 2011,  berstatus Pensiun/Purna tugas.

Tahun 2008

Tahun 2011

Muh. Zaeni Lukman, S.Pd., M.Pd

24 Mei 2011 – Juli 2012,  berstatus Pindah Tugas.

Tahun 2011

Tahun 2012

Drs. H. Sisyanto, MM

Juli 2012 – 03 September 2013,  berstatus Pindah Tugas.

Tahun 2012

Tahun 2013

H. Darji, S.Pd., M.Pd

03 September 2013 – 30 Desember 2018,  berstatus Pindah Tugas.

Tahun 2013

Tahun 2018

Hj. Sri Wahjuni, S.Pd., M.Pd

30 Desember 2018 – Sekarang,  Menjabat.

Tahun 2018

Our Headmaster

Foto-foto Kepala SMPN 1 Kedungpring dari masa ke masa.

Dokumentasi

Scroll to Top
%d blogger menyukai ini: